bdporikroma
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৪:২৩ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

লৌহজংয়ে র‌্যালি ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে পালিত হলো বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস

লৌহজংয়ে র‌্যালি ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে পালিত হলো বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস

লৌহজংয়ে র‌্যালি ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে পালিত হলো বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস

লৌহজং প্রতিনিধি-মোঃ স্বপন বেপারী

জলাতঙ্ক নির্মূলে, কাজ করি সবাই মিলে”—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ে পালিত হলো বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস-২০২৫। দিবসটি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতালের আয়োজনে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. নেছার উদ্দিন। বিশেষ অতিথি ছিলেন লৌহজং উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. ফাহমিদা লস্কর। লৌহজং উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোসাম্মৎ রোকাইয়া সারমিন, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. মাসুদ আলম। উপ-সহকারী প্রানী সম্পদ কর্মকর্তা মো. মহিউদ্দিন খানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা.শ্যামল চন্দ্র পোদ্দার।
শুভেচ্ছা বক্তব্যে প্রানী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. শ্যামল চন্দ্র পোদ্দার বলেন, ২৮ সেপ্টেম্বর বিশ্বব্যাপী পালিত হচ্ছে বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস ২০২৫। প্রাণঘাতী এই রোগ প্রতিরোধে সচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে ২০০৭ সাল থেকে বিশ্বের ১৫০টিরও বেশি দেশে দিবসটি পালন হয়ে আসছে। এবারের প্রতিপাদ্য— “জলাতঙ্ক নিয়ন্ত্রণে, কাজ করি সবাই মিলে”।
উপজেলা স্বাস্হ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. ফাহমিদা লস্কর বলেন, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, প্রতিবছর প্রায় ৬০ হাজার মানুষ জলাতঙ্কে মারা যায়, যার মধ্যে বাংলাদেশেও প্রাণহানি ঘটে। কুকুর, বিড়ালসহ বিভিন্ন প্রাণীর কামড়ে আক্রান্ত হয়ে প্রায় ২ হাজার মানুষ এ রোগে আক্রান্ত হন। সময়মতো প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নিলে এ রোগ সম্পূর্ণভাবে প্রতিরোধ করা সম্ভব।
জলাতঙ্কের কারণ সম্পর্কে বলেন, জলাতঙ্ক একটি ভাইরাসজনিত রোগ যা সংক্রমিত প্রাণীর কামড়, আঁচড় বা লেহনের মাধ্যমে ছড়ায়। আক্রান্ত প্রাণীর লালা থেকে ভাইরাস মানুষের দেহে প্রবেশ করে স্নায়ুতন্ত্রকে আক্রমণ করে। ফলে জ্বর, মাথাব্যথা, অবসাদ, অস্বাভাবিক আচরণ, পানির ভয় ইত্যাদি লক্ষণ দেখা দেয়।
প্রতিরোধে করণীয় সম্পর্কে বলেন, কুকুর বা প্রাণীর কামড় হলে সঙ্গে সঙ্গে সাবান ও পানি দিয়ে ১৫–২০ মিনিট ক্ষত ধুয়ে ফেলতে হবে। এবং দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে ভ্যাকসিন নিতে হবে। অকারণে প্রাণী হত্যা নয়, বরং নিয়মিত টিকাদানের মাধ্যমে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। কুকুর বা অন্য প্রাণীর কামড়ের পর কোনো অবস্থায় অবহেলা করা যাবে না।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে লৌহজং উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. নেছার উদ্দিন বলেন, জলাতঙ্ক একটি ভয়াবহ রোগ। সচেতনতা ও টিকা প্রদানের মাধ্যমে এ রোগ প্রতিরোধ করা সম্ভব। এজন্য জনসাধারণকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি পোষা প্রাণীর টিকা নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।
এসময় উপজেলার বিভিন্ন সেক্টরের স্টক হোল্ডারগন উপস্থিত ছিলেন।
আলোচনার পরে একটি র‌্যালি উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর প্রাঙ্গণ থেকে বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মেহেরপুরে জেলা ছাত্রশিবিরের এ ,প্লাস, প্রাপ্ত ছাত্র,ছাত্রীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত 

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে নালিতাবাড়ীর ২ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

সুনামগঞ্জে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় নতুন নম্বর প্লেট প্রদানের দাবিতে বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ

রাজধানীর গেণ্ডারিয়ায় মাদক উদ্ধার’কে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ ও গোলাগুলির ঘটনায় মোহম্মদ শাহীন সুত্রাপুরে  গ্রেফতার 

বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভার মধ্যদিয়ে নড়াইলে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত

মহিযখাল উচ্চ বিদ্যালয়ে মাদক, বাল্যবিবাহ ও ইভটিজিং প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভা

মৌলভীবাজারে তমদ্দুন মজলিসের ৭৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত হয়েছে

৫ বছরের ছাদিয়ার হার্টে ৫টি ছিদ্র, চিকিৎসায় প্রয়োজন ৫ লাখ টাকা

নালিতাবাড়ীতে শিশু আয়শার চিকিৎসার খোঁজখবর নিলেন বিএনপির নেতৃবৃন্দ

সুনামগঞ্জে শ্রীকৃষ্ণ ও রাধারানীর আবির্ভাব তিথি উপলক্ষে চিত্রাঙ্কন ও কুইজ প্রতিযোগিতা

১০

শ্রীনগরে বিলুপ্তির পথে মাটির তৈরি কৃত হাড়ি পাতিল

১১

মতলব উত্তরে পুলিশের উদ্যোগে মোহনপুর ইউনিয়নে মাদকবিরোধী র‍্যালি ও আলোচনা সভা

১২

মতলব উত্তরে প্রতিবন্ধী কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ গর্ভপাতের পর ৪০ হাজার টাকায় মীমাংসার চেষ্টার অভিযোগ, অভিযুক্ত পলাতক

১৩

উচ্ছেদের পরও থামেনি জুয়ার কারবার, আমবাগানে ওসমানের নতুন আস্তানা—গ্রেপ্তার ৬

১৪

মেহেরপুরে সাবেক এসপির পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ, ডিবির অভিযানে গ্রেপ্তার ২

১৫

লৌহজংয়ে ৭০ পিস ইয়াবাসহ তিন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৬

মেয়াদোত্তীর্ণ বীজ ও নোংরা পরিবেশে আইসক্রিম উৎপাদন, লৌহজংয়ে জরিমানা ৫২ হাজার

১৭

পটিয়ায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন কেন্দ্রীয় সদস্য সাবেক এমপি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ চুরি, স্বর্ণালংকারসহ মালামাল লুট

১৮

রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেনের শেষ বিদায় জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানকে গার্ড অফ অনারে সমাহিত, শোকে স্তব্ধ গাজীপুর সুনামগঞ্জ

১৯

সড়ক নিরাপত্তায় শান্তিগঞ্জে টাস্কফোর্সের অভিযান, জরিমানা ১৭ বাসকে

২০

Design & Developed by: BD IT HOST