মো: তরিকুল ইসলাম মহম্মদপুর(মাগুরা) প্রতিনিধি
২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৭:৪৩ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

খালিয়া–রহমতপুর কবরস্থান ঈমান, ঐক্য ও দরিদ্রের দানশীলতার অনন্য দৃষ্টান্ত

 

মাগুরার মোহাম্মদপুর উপজেলার খালিয়া–রহমতপুর কবরস্থান আজ শুধু একটি দাফনস্থল নয়; এটি গ্রামবাসীর দীর্ঘদিনের ত্যাগ, ঐক্য ও বিশ্বাসের জীবন্ত স্মারক। স্বাধীনতার বহু আগে থেকেই একটি সাধারণ মুসলিম কবরস্থানের স্বপ্ন লালন করে আসছিল খালিয়া ও রহমতপুর গ্রামের মানুষ। নানা সময় উদ্যোগ নেওয়া হলেও স্থানীয় বিরোধ ও মতানৈক্যের কারণে তা বাস্তবায়ন সম্ভব হয়নি।
স্বাধীনতার পর গ্রামের সাধারণ মানুষ তোশের মণ্ডল নিজের পৈতৃক জমি কবরস্থানের জন্য দান করলে নতুন করে আশার আলো জ্বলে ওঠে। তাঁর এই উদ্যোগে অনুপ্রাণিত হয়ে গ্রামবাসী একত্রিত হন। কেউ জমি দেন, কেউ অর্থ সহায়তা করেন, কেউ আবার শ্রম ও নির্মাণসামগ্রী দিয়ে পাশে দাঁড়ান। পরবর্তীতে প্রয়োজন অনুযায়ী অতিরিক্ত জমি ক্রয় করা হয়। এভাবেই ধীরে ধীরে গড়ে ওঠে বর্তমান খালিয়া–রহমতপুর কবরস্থান।
এই মহৎ উদ্যোগে ধনী-গরিব নির্বিশেষে সবাই অংশ নিলেও সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য ছিল দরিদ্র মানুষের দান। এক দিনের মজুরি, এক মুঠো চাল কিংবা কোনো বিধবার একমাত্র ছাগল—সব মিলিয়ে এটি হয়ে ওঠে নিঃস্বার্থ দানশীলতার এক বিরল উদাহরণ। দানের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে তোশের মণ্ডলের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন আবদুর রহিম মোল্লা। গ্রামবাসীরা জানান, অনেকেই রসিদ ছাড়াই দান করেছেন, কারণ তাঁদের বিশ্বাস ছিল মানুষের ওপর।
মৌসুমি বন্যা থেকে রক্ষার জন্য কবরস্থানটি উঁচু ভেটিতে নির্মিত। বর্ষায় সবুজ ঘাসে ঢাকা কবর আর হেমন্তে ঝরা শিউলি ফুলের সৌরভ কবরস্থানকে করে তোলে শান্ত ও পবিত্র। এখানে নেই কোনো জাঁকজমকপূর্ণ স্থাপনা—শুধু একটি টিনের ছাউনি দেওয়া ঘর, যেখানে জানাজার সামগ্রী সংরক্ষণ করা হয়। চারপাশে থাকা শিউলি, বেল ও হিজলগাছ বহু বছর আগে স্থানীয় শিশুদের হাতে রোপিত।
তোশের মণ্ডলের মৃত্যুর পর তাঁর ছেলে চাঁদ মণ্ডল দায়িত্ব পালন করেন। বর্তমানে ২০১৭ সাল থেকে গঠিত কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ মণ্ডল, সাধারণ সম্পাদক সাগর মণ্ডল ও কোষাধ্যক্ষ দুদু বিশ্বাসের নেতৃত্বে সুষ্ঠুভাবে কবরস্থানের কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।
স্থানীয়দের মতে, খালিয়া–রহমতপুর কবরস্থান আজ গ্রামের হৃদয়। এটি প্রমাণ করে—চিরস্থায়ী স্মৃতি পাথরের সৌধে নয়, বরং মানুষের সম্মিলিত বিশ্বাস, ত্যাগ ও ঐক্যের মধ্যেই বেঁচে থাকে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে উইনরক ইন্টারন্যাশনালের প্রেসিডেন্টের সৌজন্য সাক্ষাৎ

১

সাংবাদিকদের নিয়ে পুলিশ প্রধানের মন্তব্যে তিব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বিআরজেইউ

২

পাংশায় পদ্মার নালে ফিতা ধুতে গিয়ে পানিতে ডুবে যুবকের মৃত্যু

৩

বীর মুক্তিযোদ্ধার দাফনে বাধা দেওয়ার অভিযোগে জি এম কাদেরের নিন্দা ও ক্ষোভ

৪

পরিবেশ সুরক্ষায় বাংলাদেশ ও হংকংয়ের সহযোগিতার সুযোগ নিয়ে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক

৫

নেছারাবাদের বলদিয়ায় ভাঙনের মুখে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের একমাত্র পথ: চরম দুর্ভোগে গগন গ্রামের মানুষ

৬

পিরোজপুরে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ ও পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন, এলাকায় চরম উত্তেজনা

৭

নালিতাবাড়ীতে হিন্দু ধর্মাবলম্বীর ইসলাম ধর্ম গ্রহন

৮

লৌহজংয়ে অসুস্থ গরু বিক্রির সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিককে হুমকির অভিযোগ

৯

সম্প্রীতির উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করে উদযাপিত হলো দুর্গাপূজা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১০

কুমারভোগের মাঠে ফুটবল উত্তেজনা ব্রাদার স্পোর্টিং ক্লাবকে হারিয়ে জয়ের উল্লাসে নিউজ বাংলা

১১

পরিবেশ সুরক্ষায় সবুজ অর্থায়ন ও প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়াতে গুরুত্বারোপ পরিবেশ প্রতিমন্ত্রীর

১২

ঝিনাইদহে লং মার্চ সফল করতে মধুহাটীতে জামায়াতের জনশক্তি সমাবেশ

১৩

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে ৫নং সহনাটি ইউনিয়ন বিএনপির কর্মী সম্মেলন সম্পন্ন: নেতৃত্বের প্রশংসায় ভাসছেন ডা. এ বি সিদ্দিক

১৪

রাজৈরে ইতালি প্রবাসীর জমি দখলের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

১৫

আমতলীতে চুরি-ডাকাতি, মাদক, জুয়া, ইভটিজিং ও কিশোর গ্যাং দমনে গ্রাম পুলিশকে বিশেষ নির্দেশনা

১৬

কার্যকর পুলিশি ব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যে আমরা কাজ করছি  —খুলনায় আইজিপি

১৭

সংবিধান সংশোধন সম্পর্কিত বিশেষ কমিটির ৮ম বৈঠক অনুষ্ঠিত

১৮

সাংবাদিক আলিফ হত্যার প্রতিবাদে শান্তিগঞ্জে

১৯

পটিয়ায় জাতীয় পার্টির উপজেলা দিবস উদযাপন: দল’কে শক্তিশালী করার আহ্বান

২০

Design & Developed by: BD IT HOST