মেহেরপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে দুর্নীতি, রোগীদের হয়রানি, দালালচক্রের দৌরাত্ম্য ও চিকিৎসাসেবার অব্যবস্থাপনার প্রতিবাদে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে সচেতন নাগরিক সমাজ, মেহেরপুর।
বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) সকাল ১১টার দিকে হাসপাতালের প্রধান ফটকের সামনে আয়োজিত এ মানববন্ধনে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ, ভুক্তভোগী রোগী ও তাদের স্বজনরা অংশ নেন। এ সময় বক্তারা হাসপাতালের বিভিন্ন অনিয়ম, দুর্নীতি ও রোগীদের ভোগান্তির চিত্র তুলে ধরে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান।
মানববন্ধনে বক্তব্য দিতে গিয়ে একাধিক ভুক্তভোগী অভিযোগ করেন, হাসপাতালে চিকিৎসকরা বিভিন্ন পরীক্ষার পরামর্শ দিলেও হাসপাতালের কিছু স্টাফ এবং দালাল রোগীদের নির্দিষ্ট বেসরকারি ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে গিয়ে পরীক্ষা করানোর জন্য চাপ দেন। এতে সাধারণ রোগীদের অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় করতে হচ্ছে এবং সরকারি হাসপাতালের সেবা থেকে তারা বঞ্চিত হচ্ছেন।
মানববন্ধনে উপস্থিত এক দিনমজুর তার দুর্ভোগের কথা তুলে ধরে বলেন, কোমরের সমস্যার কারণে তিনি হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে এসেছিলেন। চিকিৎসক তাকে এক্স-রে করার পরামর্শ দেন। কিন্তু হাসপাতালের এক্স-রে বিভাগে গেলে তাকে জানানো হয়, এক্স-রে ফিল্ম শেষ হয়ে গেছে। পরে তাকে বাইরে থেকে এক্স-রে করিয়ে আনতে বলা হয়।
ক্ষোভ প্রকাশ করে ওই দিনমজুর বলেন, “আমরা গরিব মানুষ। সরকারি হাসপাতালে যদি চিকিৎসা না পাই, তাহলে কোথায় যাব?”
মানববন্ধনে আরও অভিযোগ করা হয়, গত প্রায় ছয় মাস ধরে হাসপাতালে অ্যানেসথেসিয়া বিশেষজ্ঞ না থাকায় নিয়মিত অস্ত্রোপচার কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। এতে অপারেশনের অপেক্ষায় থাকা অসংখ্য রোগী চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন। অনেককে বাধ্য হয়ে ব্যয়বহুল বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হচ্ছে।
বক্তারা বলেন, সরকারি হাসপাতাল জনগণের চিকিৎসাসেবার প্রধান ভরসাস্থল হলেও নানা অনিয়ম, জনবল সংকট, প্রয়োজনীয় সরঞ্জামের অভাব এবং দালালচক্রের কারণে সাধারণ মানুষ কাঙ্ক্ষিত সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। এসব সমস্যা দ্রুত সমাধানে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের জরুরি হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।
এ বিষয়ে হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়কের বক্তব্য জানতে তার কার্যালয়ে গেলে তাকে পাওয়া যায়নি। পরে ভারপ্রাপ্ত দায়িত্বে থাকা একজন কর্মকর্তার মাধ্যমে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তত্ত্বাবধায়ক জানান, তিনি তখন এ বিষয়ে কথা বলতে পারবেন না। তিনি দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তার মাধ্যমে বার্তা দিয়ে বলেন, আগামী শনিবার থেকে রবিবারের মধ্যে হাসপাতালে উপস্থিত থাকবেন, তখন এ বিষয়ে তার সঙ্গে দেখা করতে হবে।
মানববন্ধন থেকে হাসপাতালের দুর্নীতি, দালালচক্রের দৌরাত্ম্য, চিকিৎসা সরঞ্জামের সংকট ও চিকিৎসক স্বল্পতার সমস্যার দ্রুত সমাধান করে সাধারণ মানুষের জন্য মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার জোর দাবি জানানো হয়।
মন্তব্য করুন
Design & Developed by: BD IT HOST